К 80-летию Московской битвы. Акция «Путем Неизвестного Солдата» 13.12.2021

«Внимание. Внимание. Говорит Москва. В последний час. 6 декабря 1941 года войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери». Эти слова Юрия Левитана прозвучали во всех радиоприемниках вечером 11 декабря 1941 года и поведали всему миру о беспрецедентном подвиге советских войск – успешном контрнаступлении под Москвой. К этому дню противник был уже отброшен от города на расстояние до 100-120 километров. Свой вклад в победу, ставшую началом поражения гитлеровской армии внесли два старейших отделения колледжа – Хорошевское и Савеловское.

В мастерских наших отделений собирались самолеты И-15 и И-16, прикрывавшие московское небо, учащиеся вытачивали части самого секретного оружия советской армии – «Катюши». На ближних рубежах Москвы в контрнаступление 6 декабря перешла 18 дивизия Народного ополчения, в составе которой находились наши мастера производственного обучения, преподаватели и учащиеся старших курсов. На рубежах деревни Крюково (нынешний Зеленоград), бок о бок со знаменитой Панфиловской дивизией, они перешли в контрнаступление и отбросили противника за Солнечногорск, Клин и Истру.

Воины дивизии у подбитого танка в 1941

В братской могиле знаменитого монумента «Штыки» в Зеленограде осталась почти тысяча воинов этих соединений, положивших свои жизни за столицу. Именно из этой братской могилы в 1966 году в ознаменовании 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен в Александровском саду у стен Кремля. Кто знает, не был ли он одним из наших ополченцев, наших преподавателей или учащихся?

Имя твое неизвестно…

80 лет спустя 11 декабря 2021 года представители двух групп наших отделений – 11 АДТ-1, 14 МХТ и участники объединения дополнительно образования СООБР совместно с преподавателями Зарочинцевым А.В., Чумак Ю.И., Гражданиновой И.И. повторили путь нашей дивизии, с гордостью пронеся ее знамя от монумента «Ежи» в Химках до знаменитых «Штыков» в Зеленограде. По пути студенты, вспоминая уроки ОБЖ и истории эвакуировали раненных бойцов с поля боя, восстанавливали военные листовки и плакаты, учились читать военные карты и соревновались в метании гранат. Итог похода – боевая ничья по итогам всех соревнований. Как и 80 лет назад, наши студенты сумели доказать, что работа плечом к плечу в команде, боевое содружество может одолеть любые препятствия и любого противника.

Завершение маршрута. У «Штыков»

Эвакуация раненого

Собираем плакаты 1941

Ищем путь нашей дивизии на карте боев 1941