38.02.03 Операционная деятельность в логистике (2021) 28.06.2021

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение города Москвы

«ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 8

имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»

ГАПОУ ПК № 8 им. И. Ф. Павлова

Направление подготовки специалистов среднего звена

Код

Наименование специальности

Образовательная

база приема

38.02.03

Операционная деятельность в логистике

9 классов

2 года 10мес.

Специальность реализуется на базе Дмитровского отделения по адресу:

Дмитровское шоссе, д.110А.

Операционный логист – это чрезвычайно перспективная и востребованная профессия. Деятельность которого состоит в решении вопросов по оптимизации всевозможных рабочих процессов (снабжение, складирование, распределение, транспортировки и др.).

Основная задача логиста – сократить до минимума расходы и издержки компании, рационально и эффективно распределить ресурсы предприятия.

В круг его обязанностей входит доставка товаров, их складирование, а также разработка наиболее выгодных схем поставок и маршрутов транспортировки. Операционный логист– это человек, задачей которого становится поиск клиентов и партнеров, проведение расчетов, анализ ситуации на рынке транспортных услуг, а также подготовка и заполнение необходимых документов. Именно от него зависят качество, своевременность и стоимость процесса доставки.

Что будет написано в дипломе:

Специализация: «Операционная деятельность в логистике»

Квалификация: «Операционный логист»

Область профессиональной деятельности:

любой сфере экономики страны, где необходимо управление материальными, информационными и финансовыми потоками:

• на производственных предприятиях, заводах;
  • в банках и строительных компаниях;
  • в транспортно-экспедиционных компаниях;
  • в торговле и сфере услуг;
  • в социальной сфере.

Логист – это исполнитель, управляющий материальным потоком на уровне выполнения отдельных логистических операций либо их определенного комплекса, которые обеспечивают эффективное и рациональное перемещение данного материального потока в конкретном временном интервале от исходной позиции к конечному месту потребления либо к промежуточному месту дислокации.

Из приведенного определения следует, что человек решивший посвятить себя профессии логистика, должен быть готов к практической работе в следующих областях:

• организация транспортно-экспедиторских услуг;
  • организация мультимодальных перевозок;
  • управление материально-техническим обеспечением организации;
  • организация и управление складским хозяйством;
  • организация и управление терминальной грузообработкой;
  • таможенное оформление и распределение товаров;
  • упаковка и маркировка грузов;
  • организация и управление комплексом сервисных и информационно-справочных услуг.

Виды профессиональной деятельности:

• планирование и организация логистического процесса в организациях (в подразделениях) различных сфер деятельности;
  • управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении;
  • оптимизация ресурсов организации (подразделения), связанных с управлением
    материальными и нематериальными потоками;
  • оценка эффективности работы логистических систем и контроль логистических операций.

Для кого/кому будет интересна данная программа:

для тех, кто хочет быстро обучиться ремеслу, чтобы начать работать, и при этом получать неплохую зарплату.

На какую заработную плату может претендовать выпускник колледжа:

40 000 – 80 000 рублей

Условия труда:

логист может работать как самостоятельно, так и в коллективе, который может состоять из нескольких специалистов. Чаще всего представители данной профессии работают в помещениях. Это могут быть офисы компаний и организаций, магазинов, складов и т.п. Работа происходит преимущественно сидя или в движении, с использованием компьютера. Как правило, это очень динамичная деятельность, в которой есть много звонков, переговоров, командировок, разъездов и деловых встреч.

Логист обладает средним уровнем самостоятельности в своей деятельности. С одной стороны, он может принимать собственные решения в рамках поставленных задач. С другой стороны, он часто ограничен требованиями заказчика и пожеланиями к конечному результату работы.

Материально-техническое обеспечение обучения специальности: программное обеспечение:

• 1С Предприятие;
  • 3D планировщик размещения грузов.

https://pk-8.mskobr.ru/info_edu/support_and_equipment - ссылка на страницу МТБ

Базы прохождения практики и потенциальные места трудоустройства наших студентов:

ПАО «НПО «АЛМАЗ» имени академика А.А. Расплетина ТПО «ЛЭМЗ», ЗАО «ФМ ЛОЖИСТИК ВОСТОК», ПАО Сбербанк и др.

После окончания колледжа студенты

• Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»;
  • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет;
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана;
  • Московский политехнический университет;
  • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет);
  • Национальный исследовательский университет;
  • Московский университет им. С.Ю. Витте;
  • Университет «Синергия»;
  • Московский технический университет связи и информатики.

Личностные качества при выборе профессии:

• склонность к работе с информацией;
  • эмоциональная устойчивость;
  • развитые логические способности;
  • склонность к управленческой работе;
  • склонность к работе в сфере общения;
  • активность и физическая подвижность;
  • склонность к работе с техникой; аналитический склад ума;
  • умение мыслить стратегически;
  • умение оперировать большими объемами информации бесконфликтность;
  • умение одновременно решать несколько задач;
  • умение правильно распределять свое время.