Правила подачи заявления через mos.ru

Уважаемые абитуриенты!

Прием заявлений на обучение по программам среднего профессионального образования на очную форму обучения за счет бюджета города Москвы осуществляется только  через Официальный сайт Мэра Москвы https://www.mos.ru/.
Прием и регистрация заявлений через Портал осуществляется круглосуточно в период с 20 июня по 15 августа.

1. Внимание! Если у Вас нет адреса электронной почты, сначала нужно создать электронный почтовый ящик на любом доступном почтовом ресурсе (yandex.ru, mail.ru, gmail.com и др.)

2. Для регистрации на Официальном сайте Мэра Москвы (www.mos.ru) необходимо нажать на кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкции сайта.

3. После регистрации на Официальном сайте Мэра Москвы подаем заявление на поступление в колледж. Для этого на вкладке «Образование,учеба» выбираем иконку «Запись в колледж» и нажимаем кнопку «Получить услугу».

4. Подать заявление на поступление можно двумя способами:

• через поисковую строку для ввода ключевых слов (набрав слово «Павлов»);
  • через структурированный поиск - выбрать учебное заведение и из списка специальностей выбрать интересующую Вас образовательную программу.

5. Для заполнения формы заявления необходимо последовательно заполнить следующие поля:

• ФИО
  • Пол
  • Дата рождения
  • Данные паспорта (серия, номер, дата выдачи, кем выдан)
  • Адрес регистрации по месту жительства (в городе Москве)
  • Данные документа об образовании

Внимание! К интерактивной форме заявления необходимо прикрепить скан-копии следующих документов:

• страницу паспорта с фотографией (одна страница);
  • страницу паспорта с регистрацией по месту жительства в городе Москва или регистрацию по месту пребывания в городе Москве (одна страница);
  • документ об образовании с оценками (три заархивированные страницы: разворот документа об образовании с номером, датой выдачи и печатью, разворот приложения с оценками и разворот обратной стороны приложения).

6. Регистрация электронного заявления на Портале производится автоматически. Вся информация по обработке Вашего заявления будет поступать в Ваш личный кабинет на сайте Портала Госуслуг.

ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенные ОШИБКИ, при которых заявления на портале Государственных услуг города Москвы отклоняются:

1. Ошибки в написании ФИО

ФИО должны быть написаны согласно паспорту (если указана буква ё, то и писать следует ё, а не е) по правилам русского языка - первые буквы заглавные, остальные - прописные.

Если в заявлении выводится неверно, то следует зайти в профиль личного кабинета и исправить.

1. Неверно указан пол

Если выводится неверно, то следует зайти в профиль личного кабинета и исправить.

1. Неверно указана дата рождения

1. Ошибки в заполнении графы «кем выдан паспорт»

Информация о том, кем выдан паспорт, должна быть указана в строгом соответствии с паспортом без каких-либо сокращений по правилам русского языка.

Верно: отделением УФМС России по гор. Москве по району Западное Дегунино

Неверно: ОУФМС по району западное дегунино или ОУФМС ПО РАЙОНУ ЗАПАДНОЕ ДЕГУНИНО

1. Адрес регистрации по месту жительства/пребывания в городе Москве НЕ соответствует приложенным документам

Адрес должен строго соответствовать приложенным документам (паспорту или временной регистрации)

1. Неверно указано базовое образование

Базовое образование указывается строго в соответствии с приложенным документом об образовании.

1. Неверно сделаны сканы документов
  • Необходимо приложить полный разворот страницы паспорта с фотографией.
  • Необходимо приложить полный разворот страницы паспорта с адресом регистрации или временную регистрацию на полный срок обучения (для иногородних).
  • Необходимо приложить полный скан документа об образовании с приложением – скан разворота аттестата, скан разворота титульной страницы приложения, скан разворота страницы приложения с оценками (3 файла в архиве или pdf-файл).